首页 > 招标信息 > 广州市轨道交通七号线一期员岗站V号出入口工程施工总承包项目招标公告
广州市轨道交通七号线一期员岗站V号出入口工程施工总承包项目招标公告
日期:2025-11-21 收藏项目
投资项目代码 2009-440113-54-01-800069
投资项目名称 轨道交通七号线一期工程
招标项目名称 广州市轨道交通七号线一期员岗站V号出入口工程施工总承包项目
标段名称 广州市轨道交通七号线一期员岗站V号出入口工程施工总承包项目 公告性质 正常
资格审查方式 资格后审
招标项目实施(交货)地点 广州市番禺区大学城南站至广州南站
资金来源 财政 资金来源构成 财政投资:市级
企业自筹:国有投资
招标范围及规模 员岗站地处广州市番禺区,站位位于南大干线与金新大道交叉口处,其中V号出入口位于车站最东端广东省妇幼保健院地块内,V号出入口土建工程已基本完成。本项目主要涉及1座新增排风井(明挖法)土建及机电装修工程、V号出入口及站内通道相关功能的机电安装及装修工程、既有车站接口改造等。
招标内容 员岗站V号出入口及新增排风井土建结构和建筑、交通疏解及道路恢复、管线迁改、机电安装、装修工程及既有车站接口改造等。机电安装及装修工程包括:通信、供配电、综合监控、火灾自动报警、环境与设备监控、门禁系统、通风与空调、给水与排水、消防、站内客运设备、人防等专业工程;装修工程(天花、墙面、地面、不锈钢制品等)、飞顶、地面恢复工程等内容。
工期(交货期) 工期总日历天数:304天。
最高投标限价(万元) 1574.396099
是否接受联合体投标
投标资格能力要求 投标人资质要求:1.投标人参加投标的意思表达清楚,投标人代表被授权有效。2.投标人是法人或其他组织,按国家法律经营。3.投标人均持有建设行政主管部门颁发的有效期内的企业资质证书及安全生产许可证;4.投标人应具备以下资质:投标人具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包一级(或以上)或建筑工程施工总承包一级(或以上)施工总承包资质;注:①资质内容按照建市[2014]159号文颁布的新版《建筑业企业资质标准》中对应的资质类别及等级的承包工程范围和《住房城乡建设部关于建筑业企业资质管理有关问题的通知》(建市[2015]154号)、《住房城乡建设部关于简化建筑业企业资质标准部分指标的通知》(建市[2016]226号、《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号))的要求设置。招标内容含有设计要求,且设计要求仅为深化设计的,在投标人的资质设置要求中,不允许设置设计资质。投标人还应当符合《住房和城乡建设部办公厅关于做好建筑业“证照分离”改革衔接有关工作的通知》(建办市〔2021〕30号)、《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质统一延续有关事项的通知》(建办市函〔2021〕510号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质有效期延期的通知》(粤建许函〔2021〕849号)、《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(建办市函〔2022〕361号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(粤建许函〔2022〕846号)、《住房和城乡建设部关于进一步加强建设工程企业资质审批管理工作的通知》(建市规〔2023〕3号)、《住房城乡建设部办公厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领和延续工作的通知》(建办市〔2023〕47号)、《住房城乡建设部建筑市场监管司关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建司局函市〔2023〕116号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(粤建许函〔2023〕820号)、广东省住房和城乡建设厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领工作的通知(粤建许函〔2024〕124号)等相关规定。根据上述文件的要求,投标人需办理企业资质有效期延续的,应当按照相关规定及时办理。②根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号),自2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,纸质证书作废。广东、北京、福建、四川等地二级建造师已实行电子证书,电子证书下载、签字等具体操作流程可查阅相关文件。根据规定二级建造师纸质证书未作废的,资格审查时不得以投标人未提供电子证书为由,认定投标人资格审查不通过。若投标人提供的注册建造师电子证书超过使用有效期、未在个人签名处手写签名或手写签名与签名图像笔迹存在差异的,资格审查时应通过“全国建筑市场监管公共服务平台”或各省规定的查询渠道查询持证人注册建造师注册信息,注册信息与投标文件所附电子证书一致的,上述情形不影响投标人通过资格审查。评标结束后,若该投标人为中标候选人的,投标人应在招标人规定的时限内提交符合要求的电子证书打印件和持证人出具的知情承诺。投标人未按时提交或提交资料不符合上述要求的,视为放弃中标资格。③根据广东省住建厅《关于明确二级建造师注册执业有关问题的通知》(粤建市函〔2023〕469号),二级建造师应在考试取得执业资格的省、自治区、直辖市申请注册,二级注册建造师可随注册企业在全国范围内执业。项目负责人在任职期间不得担任专职安全员,项目专职安全员在任职期间也不得担任项目负责人,项目负责人和专职安全员不为同一人。5.投标人拟担任本工程项目负责人的人员为:市政公用工程或建筑工程专业一级的注册建造师,且必须为企业在岗人员,注册执业单位须与投标人登记时一致;项目负责人需持有安全生产考核合格证(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书;6.拟配备的专职安全员不少于 1 人,专职安全员须具有安全生产考核合格证(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C3)。7.投标人自 2020 年10月1日至今完成过质量合格的类似工程业绩(类似工程是指单项合同金额超过800万(含800万元)的轨道交通车站或车站出入口工程业绩)。原则上业绩应取自广州市交通建设项目企业信息库,若业绩未在库内上传的,可由投标人提供业绩证明并加盖投标人公章。(1)类似工程业绩金额:金额以中标通知书为准,中标通知书上没有金额或免招标的,以施工合同(不含补充合同)为准。(2)技术指标(具体要求在招标公告中明确):(3)业绩完成时间:施工总承包项目:完成时间以竣工验收文件为准。验收文件至少具有建设单位、设计、施工和监理单位盖章)。(4)业绩不符合上述要求的或工程资质内容与施工合同等业绩证明资料不相符的,该项业绩不予认定。8.投标人已按照附件一的内容签署盖章的《投标人声明》。9.关于联合体投标:本次招标 不接受 联合体投标。10.资格审查前,投标人须在广州市交通建设项目企业信息库建立企业信用信息档案,并对其完整性、真实性、合法性负责。拟担任本工程项目负责人、技术负责人、专职安全员及拟投入的主要管理人员须是本企业信息档案中的在册人员。投标人须在资格审查前及时维护、更新本企业信息,及时上传相关证件,确保拟委派的所有人员、业绩等相关信息、证件等能有效且被使用,因投标人未及时维护、更新在广州市交通建设项目企业信息库内的信息,造成其资格审查不合格或不通过的,后果由投标人自行承担。11.投标人未出现以下情形:与其它投标人的单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的(按投标人提供的《投标人声明》第八条内容进行评审)。如不同投标申请人出现单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的情形,则不得同时参加同一项目投标。12.在投标截止时间前,未被列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单。13.政府投资项目,在投标截止时间前,投标人(如为联合体,则联合体各方)未被列入“失信被执行人”名单。14.本公告发布前,投标人未在以往工程中因不充分履约行为被本项目招标人书面拒绝投标的(在拒绝投标的期限内)。注:未在招标公告第九条单列的资审合格条件,不作为资审不合格的依据。
项目负责人资格要求:投标人拟担任本工程项目负责人的人员为:市政公用工程或建筑工程专业一级的注册建造师,且必须为企业在岗人员,注册执业单位须与投标人登记时一致;项目负责人需持有安全生产考核合格证(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书;
投标人业绩要求:投标人自 2020 年10月1日至今完成过质量合格的类似工程业绩(类似工程是指单项合同金额超过800万(含800万元)的轨道交通车站或车站出入口工程业绩)。原则上业绩应取自广州市交通建设项目企业信息库,若业绩未在库内上传的,可由投标人提供业绩证明并加盖投标人公章。(1)类似工程业绩金额:金额以中标通知书为准,中标通知书上没有金额或免招标的,以施工合同(不含补充合同)为准。(2)技术指标(具体要求在招标公告中明确):(3)业绩完成时间:施工总承包项目:完成时间以竣工验收文件为准。验收文件至少具有建设单位、设计、施工和监理单位盖章)。(4)业绩不符合上述要求的或工程资质内容与施工合同等业绩证明资料不相符的,该项业绩不予认定。
其他要求:详见招标公告
是否采用电子招标投标方式 获取资格预审/招标文件的方式 (请登录)
获取资格预审/招标文件开始时间 2025-11-22 00:00:00 获取资格预审/招标文件截止时间 2025-12-15 09:30:00

本招标项目仅供 正式会员查阅,您的权限不能浏览详细信息,请点击注册/登录,请联系工作人员办理入网升级。
联系人:程姣
电话:010-53605906
手机:15010770853 (欢迎拨打手机/微信同号)
邮箱:chengjiao@zbytb.com

请注册或升级为及以上会员,查看招投标方式
来源:项目来源
会员登录

商务vip 6800/年 更多优惠

客服电话:010-88938205

  • 发布公告:发布专线--135 2255 3979
  • 找回密码:找回专线--135 2255 6159
联系客服

客服电话:15010770853

招投标项目咨询:微信扫码,咨询程姣